C'est un morceau d'histoire qui va être mis aux enchères par la célèbre maison Sotheby's. Il s'agit de la Ferrari F300 pilotée par Michael Schumacher lors de la saison de 1998. Avec cette pièce, le champion allemand a remporté quatre courses (le Canada, la France, la Grande-Bretagne et l'Italie). Un record, toutes époques confondues.
Durant cette période, Michael Schumacher revient sur les talons du Finlandais Mika Häkkinen, à l'époque chez McLaren-Mercedes. Mais l'Allemand perdra ce châssis n°187 pour les deux dernières courses, au Pays-Bas et au Japon, et laissera Häkkinen s'emparer du titre de champion du Monde pour la première fois de sa carrière.
Grâce à son palmarès, cette Ferrari F300 est la seule monoplace de l'histoire de la Formule 1 invaincue, comptabilisant au moins trois victoires en course.
F1 — Piastri dément avoir signé avec Alpine
Pour acquérir ce joli morceau d'histoire, il faudra y mettre le prix : comptez entre 6 et 8 millions d'euros minimum. D'après le descriptif de Sotheby's, la monoplace est dans un excellent état. Cette F300 avait été conservée par la Scuderia Ferrari à Maranello jusqu'en septembre 1999.
Puis, la F1 avait été vendue à un collectionneur. Pendant 23 ans, l'homme, dont on ne connaît pas l'identité, n'a effectué aucune modification. La monoplace est restée dans son état de course ! Un véritable chef d'oeuvre de l'histoire automobile…
The most successful, undefeated Michael Schumacher car will be offered at our Monterey sale. F300 No. 187 is one of the most significant Ferrari F1 cars in existence. Schumacher drove this car to four victories during the 1998 Formula One season. https://t.co/KiSWWEtvyn pic.twitter.com/Ibd0tE2oyQ
— RM Sotheby's (@rmsothebys) July 21, 2022