Plusieurs versions de l’Aston Martin DB5 Vantage en vente pour plus de 4,5 millions d’euros

La maison d’enchères Nicholas Mee & Co a mis en vente un lot incroyable de trois Aston Martin DB5 Vantage !

Découvrez notre newsletter !

Partagez cette info :

Total
0
Partages

Qui souhaite s’offrir un ou plusieurs exemplaires extrêmement rares d’Aston Martin ? Nicholas Mee & Co, spécialiste des modèles de la firme britannique, vient de mettre en vente trois autos emblématiques !

Les trois modèles sont des Aston Martin DB5 Vantage tout juste sortis des ateliers de restauration des plus grands experts. Sur son site, la maison d’enchères donne les détails de chaque modèle. On découvre alors trois exemplaires aux carrosseries différentes : la version Cabriolet, le Coupé, et la plus rare la Shooting Break, dont seulement 11 unités ont été produites.

Toute aussi mythique, l’Aston Martin DB5 Cabriolet a été achetée par le couturier Ralph Lauren ou encore le comédien Peter Sellers . Munie d’une sublime livrée Caribbean Pearl Blue avec un intérieur en cuir White Gold, cette version découvrable a été produite à seulement 123 exemplaires.

La plus emblématique de ce triptyque est sans aucun doute la Shooting Break. Cette version a été conçue pour répondre aux besoins de David Brown, à l’époque Directeur de la marque, afin de transporter son équipement de polo !

12 ans de restauration !

Pour offrir un coup de jeune à ces exemplaires, l’organisateur de la vente aux enchères à travailler pendant 12 ans. Épaulé par les meilleurs spécialistes de la marque britannique, il a réussi son pari puisque les modèles sont encore plus neufs que d’origine ! Sous le capot, les trois exemplaires logent un bloc 6‑cylindres 4.0l de 318 ch.

BMW M4 Cabriolet (2021) : les 510 ch cheveux au vent!

Le prix demandé pour le trio de DB5 Vantage est de 4.000.000 £, soit environ 4.660.000€. Ces versions Coupé, Cabriolet et Shooting Brake proposées par le spécialiste anglais Aston Martin Nicholas Mee & Co, seront vendues collectivement dans quelques jours à Londres.

Partagez cette info :

Total
0
Partages
Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ça pourrait vous intéresser
Suivez-nous sur Instagram